Иберийский король Мириан III основал христианство как официальную государственную религию в 327 году

 

До принятия христианства, на территории Грузии были распространены митраизм и зороастризм. При царе Мириане III государственной религией Картли (Иверии) стало христианство. Точная дата неизвестна, наиболее часто называется 326 год. Обращение в новую веру традиция связывает с именем святой Нино. K середине VI века и Лазика принялa христианство.

IV—V вв. представляют собой один из наиболее значительных и интересных периодов истории Грузии. В политической, социальной и культурной жизни страны в это время произошли важнейшие события, получившие дальнейшее развитие в последующие века и существенным образом повлиявшие на всю средневековую историю Грузии.

Большую часть IV и V веков Иверия находилось в вассальной зависимости от Персии, царство не существовало, а наместники назначались шахом.

Чрезвычайно интересные события происходят в Картли во второй половине V в., когда борьба за централизацию страны совпадает с борьбой грузинского народа против иранских завоевателей. В это время на картлийском престоле сидел Вахтанг Горгасал, выдающийся политический деятель, и полководец. В конце V века Вахтанг I Горгасал поднял восстание, свергнувшее персидскую власть, после чего провёл несколько военных кампаний против Персии и Византии. Однако после смерти сына Вахтанга Дачи в 514 году Иверия снова вошла в состав Персии, хотя на этот раз могла избирать наместника (эристава). В начале VI века столицей Картли становится Тбилиси.