Заседание 30 октября 1917 года

Слушали: Сухумским Окружным Комиссариатом по ходатайству Исполнительнаго Комитета Совета крестьянских депутатов Сухумского округа и местного лесничего возбужден вопрос о включении отошедших в 1904 году к Черноморской губернии Гагринского и Бзыбского районов вновь в пределы названного округа, причем как на главный мотив возстановления старых исторических границ округа указывается на необходимость обезпечения коренного населения при предстоящем разрешении в Учредительном Собрании аграрного вопроса спорными летними пастбищами и лесами.

Ходатайство это поддерживается жителями м. Старые Гагры и Алахадзи.

Обращаясь к истории образования Сухумскаго округа в его современных границах, необходимо остановиться на следующих моментах.

Историческими границами Абхазии (включая в ея пределы отделившуюся некогда от нея Самурзакан и возвышенныя горныя котловины – Бзыбскую – Псху, Кодорскую – Цебельду и др.) с запада служил Гагринский водораздел, между бассейнами р. р. Мзымты и Бзыби, с севера Главный Кавказский хребет, с юга – Черное море и с востока – р. Ингур. В этих пределах в 1865 году из Абхазии был образован Сухумский военный отдел. Последний в 1883 году по переименования в округ, был присоединен к Кутаисской губернии, а в 1903 году выделен из нея, в качестве округа самостоятельнаго.

Согласно Высочайше утвержденному 25 декабря 1904 года Положению Комитета Министров из Сухумскаго округа был выделен район Гагринской климатической станции, с присоединением его к административном отношении к Сочинскому округу Черноморской губернии. Положением 25 декабря новая граница между Сухумским округом и Черноморскую губернией была определена по реке Бзыби до пересечения ее с границей земельного надела Калдахварской общины в точке 580 0’ 43,6’’ / 430 13’ 2,8’’  затем вдоль границ земельного надела этой общины до пересечения ее рекой Бзыбью в точке 580 3’ 38’’ / 430 16’ 8’’  далее по реке Бзыби до пересечения ее с 430 18’ 0’’ широты, а отсюда на водораздельный хребет левого берега реки Бзыби и затем по этому хребту через горы Чипшира, Дзышра, Акугрга, Ахашбок и Савайбаши до горы Капишистра в Главном хребте.

Как усматривается из отзыва бывшего Главноначальствующего гражданской части на Кавказе Кн. Голицына Министру Внутренных Дел от 29 мая 1904 года зат № 3416, при проектировании указанной выше новой границы между Сухумским округом и Черноморской губернии Кн. Голицын «имел в виду лишь интересы Гагринской станции».

Министерство же Земледелия и Государственных имуществ преследовало кроме того и цель заселения части Гагринскаго района русскими переселенцами на основании действовавших в то время в пределах Черноморской губернии льготных правил.

В итоге такого совершенно искусственнаго изменения границ, от Сухумскаго округа к Черноморской губернии отошло свыше 150.000 десятин лесов и горных летних пастбищ.

Между тем, по удостоверению Сухумскаго Окружного Комиссариата все летния горныя пастбища Гагринского и Бзыбского районов находились и находятся ныне в пользовании коренного абхазского населения Гудаутского участка. При этом пастбища, расположенныя в этих районах на Главном Кавказском хребте полностью отошли к Черноморской губернии, а пастбища, расположенныя в местностях Чипшира, Акугрга и др. через которыя пролегает новая граница Сухумскаго округа, разграничены ею на две полосы: северную и южную, причем первая отошла к Черноморской губернии а вторая – по прежнему состоит в Сухумском округе.

К названной губернии отошло и ур. «Псху» (Бзыбская горная котловина, население которой в 1864 году ушло поголовно в Турцию) откуда имеется единственный выход только лишь в гор. Сухум. Урочище это, пл. 6000 десятин, расположено в горной полосе в 60 - 70 вер. от берега моря и представляет по климатическим и почвенным условиям счастливую совокупность данных для колонизации и образования в нем нескольких цветущих поселков. Проложенная в 1868 году в это урочище войсками колесная дорога хотя и пришла ныне в упадок, но тем не менее на возобновление ея на первое время для безпрепятственнаго вьючнаго сообщения не потребуется значительных расходов.

По объяснению Сухумскаго Окружного Комиссариата для предстоящего разрешения аграрного вопроса в Учредительном Собрании местные Земельные Комитеты должны подготовить весь необходимый материал и выработать план земельной реформы на местах в связи с бытовыми особенностями местнаго населения и его интересами.

Задачу эту Комитеты могут выполнить с успехом в том лишь случае, если они будут располагать исчерпывающим материалом о земельном фонде, о количестве нуждающегося в земле трудового земледельческаго населения, потребной для него земельной площади и пр.

Одновременно с аграрным вопросом в Учредительном Собрании будет разрешаться вопрос и о казенных лесах и горных пастбищах.

Поэтому для того, чтобы местный Земельный Комитет мог бы располагать полными сведениями о всех землях, лесах и горных пастбищах Сухумскаго округа, Комиссариат считает необходимым немедленно возстановить границу округа и тем самым вернуть Абхазии все ея коренные леса и пастбища из состава Черноморской губернии, отошедшия к ней вследствие искусственнаго изменения в 1904 году естественной границы округа.

Так как из приведенных выше данных усматривается с достаточной очевидностью, что главным мотивом к изменению в 1904 году границ между Сухумским округом Черноморской губернией послужили соображения выдвинутыя в то время основателем Гагринской климатической станции принцем Александром Петровичем Ольденбургским, соображения, в конце концов преследовавшия исключительно интересы этой станции и не считавшияся с интересами коренного населения Сухумскаго округа, то ныне представлялось бы вполне справедливым возстановить вновь старую границу названного округа, причем в интересах местнаго населения было бы желательно меру эту, в виде временной, провести теперь же распоряжением Озакома с тем, чтобы одновременно было возбуждено соответствующее ходатайство об изменении указанных границ в установленном законом порядке.

Постановили: Находя приведенныя соображения заслуживающими уважения, Особый Закавказский Комитет признал необходимым ныне же, в виде временной меры, возстановить старую границу Сухумскаго округа, с одновременным возбуждением соответствующаго ходатайства перед Временным Правительством.

За Председателя Чхенкели

Члены: М. Ю. Джафаров.

И.д. Директора Канцелярии Особаго Закавказского Комитета Келарев

Верно: за делопроизводителя Канцелярии (подписано)

(Центральный Государственный Исторический Архив Грузии, ф. 1818, опись 2, д. 135, л. 17-20)