Конституция Абхазского Народного Совета Принятая на Съезде Абхазского Народа, 8 Ноября 1917 г.

Декларация Съезда Абхазского Народа Принятая на Съезде, 8 Ноября 1917 г.




Конституция абхазского народного совета принятая на съезде абхазского народа

8 ноября 1917 г.

§ 1. абхазский народный совет является национально-политической организацией, объединяющей Абхазский народ.

§ 2. Представителем и выразителем воли Абхазского народа в сношениях с правительственными и административными учреждениями и общественно-политическими организациями является абхазский народный совет.

§ 3. абхазский народный совет ответственнен прежде всего перед Абхазским народом в лице общего съезда.

§ 4. Задачи абхазского народного совета:

а) защита и укрепление завоеваний революции; политическое воспитание и организация народных масс; борьба с анархией и контрреволюцией;

б) защита национальных и культурно-экономических интересов и политических прав Абхазского народа;

в) подготовительные работы по самоопределению абхазского народа;

г) поддержание и укрепление связи Абхазского народа с Союзом горцев Кавказа (док. № 210-сост.) и проведение в жизнь политических лозунгов, постановлений и мероприятий Центрального Комитета Союза.

д) Работа по текущим вопросам, требующим проявления воли Абхазского народа.

§ 5. Окружной комитет, комиссары и другие административные учреждения и лица оставляют за собой прежние функции управления, но работа и деятельность всех административных и иных учреждений и лиц, – поскольку эта работа и деятельность касаются Абхазии, – должны протекать в контакте с абхазским народным советом в интересах достижения плодотворных результатов.

§ 6. абхазский народный совет признает власть и компетенцию соответствующих административных учреждений и общественно-политических организаций, постольку, поскольку этими учреждениями и организациями соблюдаются принципы демократии и самоопределения наций.

§ 7. В целях ограждения интересов национальных меншинств, – вопросы, затрагивающие интересы других национальностей Сухумского округа, должны разрешаться или Окружным комитетом, или общим съездом округа или съездом заинтересованных сторон.

§ 8. абхазский народный совет имеет своих представителей в окружном комитете и, по мере надобности, в остальных местных административных и общественно-политических организациях.

§ 9. народный совет должен проводить в жизнь постановления, вынесенные общим съездом Абхазского Народа.

§ 10. Отчет о своей деятельности совет отдает Общему Съезду Абхазского Народа.

Примечание: Проявляя личную инициативу по текущим вопросам и вопросам, требующим немедленного разрешения, народный совет однако обязан дать отчет Съезду о своей деятельности также и по этим вопросам.

§ 11. Совет имеет право кооптации, но кооптированные члены до утверждения их вынесенные Общим Съездом имеют только совещательный голос.

§ 12. Совет намечает из своей среды президиум в составе: председателя, секретаря и казначея, причем президиум утверждается общим съездом.

§ 13. По мере надобности, Совет должен выделить из своей среды/секции по различным специальным вопросам: например, по школьному, духовному, финансовому, и земельному и иным вопросам.

Примечание: в работе этих секций могут принимать участие кроме членов Совета и лица, приглашенные Советом.

§ 14. За кворум считается Ѕ общего числа членов Совета (в том числе и председатель), и решения выносятся простым большинством голосов.

Примечание: В том случае, когда голоса разделяются поровну, голос председателя дает перевес соответствующей стороне.

§ 15. Подробный наказ и устав внутреннего распорядка Совет должен составить сам, не укланяясь от общих путей, намеченных в принятой Съездом декларации и конституции.

§ 16. Все члены в отдельности и Народный Совет в целом обязуются в своей деятельности брать за основу настоящую декларацию и конституцию.

Председатель съезда Симон Басария.

Секретари: Цагурия, Алания и Тарнава.

Докладчик Шерипов.

Принято 8 ноября 1917 г. гор. Сухуми.

(Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917–1918). Горская Республика (1918–1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994, стр. 79-80; Джемал Гамахария, Бадри Гогия, Абхазия – историческая область Грузии (Историография, документы и материалы, комментарии) с древнейших времен до 30-тых годов XX века, Тб., 1997, стр. 389-391)


Декларация съезда абхазского НАРОДА ПРИНЯТАЯ НА СЪЕЗДЕ

8 ноября 1917 года

До революции самодеятельность народа была ограничена, ибо во всем «самодействовали» одни слуги старого режима. Революция дала всем общественно-политическим и национальным группам право и возможность самоопределения и защиты собственных интересов.

Помимо административных учреждений, везде образовались профессиональные союзы и политические организации, как Советы рабочих и солдатских депутатов и др. – эти союзы и организации, содействуя укреплению завоеваний революции, в тоже время защищают права и интересы возглавляемых ими классов и масс.

Безусловно, нуждаясь в поддержке угнетенных царским империализмом народностей, революция выдвинула лозунг самоопределения наций, который был жадно подхвачен заинтересованными массами и во многих местах его стали немедленно проводить в жизнь (Украина, Финляндия).

Абхазский народ, как и все другие народы Российской Республики, видит в революции прежде всего свободу национального самоопределения.

Принимая во внимание все сказанное, Съезд Абхазского Народа решительно констатирует, что и Абхазия, насчитывающая тысячелетнюю историю и имеющая огромные особенности в строении своей жизни, должна иметь такую национально-политическую организацию, которая, объединяя абхазский народ, выражала бы волю большинства и стояла на страже его интересов.

Такой организацией будет Абхазский Народный Совет.

Задачи Абхазского Народного Совета должны состоять в следующем:

I. Во-первых, защита и закрепление завоеваний революции и политическое воспитание и организация масс.

Абхазский народ понимает, что от революции зависят все свободы, в том числе и свобода Абхазии.

Многочисленные анархические вспышки, наблюдавшиеся во всей стране, с несомненностью доказывает, что народные массы должны чутко стоять на страже свободы и революции, ибо еще не все опасности устранены.

В то же время народные массы, как и везде в России, благодаря преступной политике павшего режима, оказались недостаточно подготовленными и организованными и эти массы могут явиться надежным оплотом революции только тогда, когда они будут связаны в одно организованное и сознательное целое.

Абхазский Народный Совет помимо мер, направленных к поднятию и развитию революционного сознания масс, должен принять решительные меры для создания из абхазского народа реальной революционно-организованной силы.

II. Абхазский Народный Совет должен также защищать национальные, культурно-экономические интересы и политические права абхазского народа от всяких покушений, откуда бы они не исходили.

В переживаемое тревожное время, когда многое разрушается до основания и многое создается заново, когда радикально меняются условия и обстановка жизни всей России и, следовательно, Абхазии – каждый народ должен чутко следить за тем, что его права и интересы не пострадали от покушений и не были забыты при переустройстве России на новых началах. абхазский народ уверен в том, что его братья, горцы Северного Кавказа и Дагестана, поддержат его в тех случаях, когда он будет защищать свои права.

III. Одной из следующих важных задач Абхазского Народного Совета является работа по самоопределению абхазского народа.

При этом необходимо помнить, что в этой работе не будет медленного осуществления права на самоопределение, а будет, главным образом, подготовка к самоопределению, окончательные формы которого выясняются в Учредительном собрании всех народов России.

Подготовка эта должна выразиться в том, чтобы, собрав имеющиеся материалы и отражая волю народа, разработать проекты организаций различных сторон Абхазии.

В то же время Абхазский Народный Совет должен взять на себя инициативу немедленного разрешения тех вопросов, которые, будучи связаны с самоопределением, по условиям времени не терпят отлагательства (школьный вопрос и др.).

IV. абхазский народ входит в состав Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии – и, конечно, нуждается в том, чтобы поддерживать самую тесную связь со своими северными братьями.

Органом, объединяющим абхазский народ с Союзом Горцев, в лице Центрального Комитета Союза и проводящим общие политические лозунги и постановления Союза – будет Абхазский Народный Совет.

Кроме перечисленных задач и целей, к осуществлению которых обязан стремиться Абхазский Народный Совет, в компетенцию этого Совета должны также войти и вопросы текущего характера, для разрешения которых до сих пор не было организованного народного центра.


Те основные задачи, которые поставлены абхазскому народу революцией и которые обязан выполнять Абхазский Совет, определяют позицию этого совета по отношению ко всем политическим организациям и административным учреждениям Кавказа и России.

Абхазский Народный Совет, как орган ответственный прежде всего перед абхазским народом и защищающий его интересы и права признает власть и компетенцию Окружного Сухумского Комитета, Особого Закавказского Комитета, всех общественно-политических и административных учреждений и лиц Закавказского Центрального Комитета Союза Объединенных Горцев и Временного правительства постольку, поскольку этими организациями и учреждениями соблюдаются лозунги революции и демократии и не нарушаются национальные интересы и политические права абхазского народа.

В тех же случаях, когда какое-либо административное учреждение, лицо или общественно-политическая организация совершает акт или издает постановление, противоречащие принципам демократии или нарушающие национально-политические, культурные, экономические интересы и права абхазского народа – Абхазский Народный Совет оставляет за собой право решительного протеста и совместного с народом революционного противодействия.

Абхазский народ, делая первые шаги к выявлению своей национальной сущности и к претворению ее в жизнь, выражает пожелание, чтобы остальные нации и общественные группы и организации Сухумского округа и Закавказья верили в то, что абхазцы, терпевшие при старом режиме не только социальный, но и национальный гнет, вдвойне революционны и жаждут совместной братской жизни со всеми своими соседями.

(Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917–1918). Горская Республика (1918–1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994, стр. 80-83)