В Грузии существует ряд памятников эпохи энеолита. С 1964 года на правом берегу реки Кура было открыто четыре группы памятников данной эпохи. С 1965 года экспедиции под руководством О. М. Джапаридзе, А. И. Джавахишвили и Т. Н. Чубинишвили были проведены исследования памятников Шулаверис-Гора, Имирис-Гора, Храмис Диди-Гора, Арухло I. Т. В. Кигурадзе и Д. Д. Гогелия продолжают изучение объектов эпохи энеолита, несколько памятников были обнаружены в Тбилиси (Делисское поселение), в ущелье Арагви, в Кахети и Западной Грузии.

Благодаря существующей крайне близкой генетической связи неолита с энеолитом в Западной Грузии, существует возможность проследить прогресс и увеличение роли производящего хозяйства из-за улучшения каменных орудий труда. В то же время, Л. Д. Небиеридзе отмечает, что в период энеолита население больше занималось скотоводством, нежели земледелием. Важную роль в жизни жителей энеолита играла охота — что подтверждается находками охотничьего оружия: наконечников копий, дротиков, стрел, геометрических микролитов.

Населению этих памятников было известно металлургическое производство, что подтверждается находками металлических предметов — шил, рыболовных крючков и стержня из Сагварджиле, а также металлических изделий, тигля и литейной формы из пещер Самерцхле-Клде и Тетри-Мгвиме (Имерети).

Обнаруженные в Тетрамица браслеты из мергеля дают представление о развитии художественного промысла.

Границей распространения западногрузинской энеолитической культуры является Лихский хребет в районе Сочи—Адлер — до Новороссийска. Доказательством такого распространения культуры является группа сходной керамики (тонкостенная красно-розового лощения до блеска, с округлым дном, шаровидным туловом, низким отогнутым венчиком без ушек).