Византия и Сасанидский Иран большое значение придавали овладению Грузией, так как ее обладатель получал преимущество контролировать Кавказские перевалы. Именно через эти перевалы лежал путь, связывающий с северокавказскими кочевыми племенами, используемыми противниками в качестве военной силы.

В VI веке на южном Кавказе активизи­ровал свою политику Иран. В 510 году Иран упразднил царскую власть в Албании. Грузия оставалась единственной страной, сохранившей царскую власть. Ясно, что ее ждала та же участь. Иранский шах Кавад потребовал от картлийского царя Гургена отречься от христианства и принять маздеизм. Восстание Гургена (523) кончилось поражением, после чего картлийский царь был вынужден укры­ться в Византийской империи.

Следует отметить, что в то время, как картлийскому населению иранцы были ненавистны как поработители, в Западной Грузии отношение к ним было иное. Иран в первую очередь для Лазики был противником Византии и воспринимался лазами как их возможный союзник в будущем. Видимо, этим и было обусловлено, что Цатэ, сын лазского царя Дамназа, принял огнепоклонство. Но после смерти отца (523) Цатэ вновь вернулся к христианской вере, так как понял, что в христианской стране не будут долго терпеть царя-язычника. Цатэ I взошел на престол христианским царем. Такая перемена в политической ориентации Цатэ привела в ярость иранского шаха и он отправил в Лазику большое войско. Цатэ обратился за помощью к Византии. В то время императорский трон в Византии занимал Юстиниан I (527-565). Лазы и византийцы общими усилиями раз­громили иранцев. Юстиниан отлично понимал, какая опасность угрожала его империи в случае завоевания иранцами Лазики, поэтому он решил поставить свои гарнизоны в приграничных крепос­тях Западной Грузии – в Сканде и Шорапани. Местное население обязывалось поставлять гарнизонам продоволь­ствие. Лазы до поры до времени добросовестно выполняли возло­женные на них обязательства, но затем они перестали снабжать византийцев продуктами питания. Оставшись без пропитания, визан­тийцы вынуждены были покинуть крепости, в результате чего иранцы беспрепятственно заняли их.

В 531 году шахом Ирана стал Хосро I Ануширван (531-579). При Юстиниане и Хосро I обе страны достигли наивысшего могущества. Юстиниан мечтал о возрождении империи и с этой целью вел активные военные действия на Западе. Хотя ему и удалось занять Аппенинский полуостров, но было видно, что ни Иран, ни Византия еще не были готовы к решительным сражениям, поэтому они заклю­чили т. н. «Бессрочный» мир (532). Иран вернул Византии крепости Сканда и Шора­пани. Предвидя недолговечность заключенного мира, Юстиниан начал укреплять свои позиции в Западной Грузии. В Лазику были введены дополнительные военные силы и была построена крепость Петра (Цихисдзири).

Введение византийского войска в Лазику вызвало большое недовольство лазов. Такого раньше не случалось, поэтому лазы решили изгнать византийцев с помощью Ирана и послали послов к шаху Хосро I.

В Картли была иная кар­тина. По «Бессроч­ному» миру Картли вновь оставалась под властью Ирана. Можно предпо­лагать, что только часть ее была свободна от иранского господ­ства и здесь царствовала одна ветвь потомков Вахтанга Гор­гасала. Но ясно одно, что уже в начале 40-х годов VI века в Картли царской власти не сущес­твовало. Это хорошо видно и в сочинении «Мученичество Евста­те Мцхетели». К этому времени правителем Картли был марзпан.

В 30-х годах VI века из Сирии в Картли прибыли церковные деятели, получившие имя «сирийских отцов». Это были: Иоанэ Зедаз­нели, Давид Гареджели, Абибос Некресели, Шио Мгвимели, Иосеб Алавердели, Антон Марткопели, Тадеоз Степанцминдели, Пирос Бретели, Исэ Цилкнели, Стефанэ Хирсели, Зенон Икалтоели, Микаэл Улумбоэли, Исидорэ Самтаврели и Элиа Дьякон (одни из них пришли раньше, другие – чуть позже).

Цель «сирийских отцов» была – укрепление и усиление христианства в Картли в условиях иранской агрессии во всей Восточной Грузии. Именно «сирийские отцы» заложили прочный фундамент монастырской жизни в Грузии. Основанные ими монастыри стали мощными очагами культуры и просвещения в Грузии.