После поражения Ирана в Западной Грузии его позиции в Восточной Грузии ослабли. Упразднению царской власти в Картли во многом способствовали в свое время дидазнауры, движимые своими личными интересами. Они желали закрепить за собой в наследственную собственность земли, полученные от царя во временное пользование. В борьбе против царской власти дидазнауры нашли союзника в лице иранцев. Внутренние противоречия облегчили иранцам осуществить свои замыслы. Теперь, когда в Картли царя уже не было и дидазнауры закрепили за собой свои владения, их не устраивало иранское господство, поэтому они стали готовить против них восстание.

В 571 году в Армении началось крупное антииранское восстание под руководством Вардана Мамиконяна. Армян поддержали и грузины. Восставшие обратились за помощью к Византии. Византийский император Юсти­н II (565-578) давно собирался нару­шить мир и искал для этого повода. Грузины восполь­зовались сложившейся обстановкой и восста­новили свою государственность. Эрис­тавы не желали подчиняться царской власти и терять свои права на присвоенные земли. В этих условиях эриставы нашли прекрасный выход. Номинальным правителем страны стал назы­ваться не царь, а эрисмтавар, он был «первым среди равных». Его власть лишь символически называлась верховной, так как он не имел права отстранять или наказы­вать непокорных эриставов. Но несмотря на это он все равно считался правителем страны. Первым эрисмтаваром был избран Гуарам. Согласно лето­писцу династии Багра­тионов Сумбату Давитисдзе, Гуарам был из рода Багратионов.

Он первый выдвинулся из этого рода и встал во главе страны. Багратиони происхо­дили из древней грузинской провинции Спера (Спери), хотя сами они считали себя потомками еврейских царей – Давида и Соломона. После царской династии Фарнавазов (после упразднения их царской власти) Багратиони были вторым царским родом, выдвинувшимся в Грузии и сохранившим царский престол до начала XIX века.

Византийский император пожаловал Гуараму высокий титул Курапалата.

Война между Византией и Ираном продол­жалась. Параллельно происходили и диплома­тические переговоры. Византия согласилась уступить Ирану Картли и Армению, но отказалась выдать главарей восстания. В свою очередь, Иран настаивал на их выдаче. В конце концов шах согласился на предложение императора. Заключению мира уже ничто не мешало, но неожиданно византийцы потерпели жестокое поражение от иранцев в Армении. Шах тотчас изменил условия мира на более тяжелые для византийцев.

В 579 году шах Хосро умер и на престол вступил его сын Ормизд IV. Новый шах был вынужден примириться с восстановлением местного правления в Картли. Картлийский эрисмтавар стал вассалом шаха. Об этом свидетельствуют и монеты чеканки картлийс­кого монетного двора, на которых изображены шах Ормизд и маздеанская эмблема – огонь.

В 589-590 годах против шаха Ормизда восстал известный полководец Бахрам Чубин, который нанес поражение шаху. Тем не менее дидебулы возвели на престол сына Ормизда – Хосро II, но Хосро II не смог справиться с Бахрамом Чубином и попросил поддержку у византийского императора Маврикия (582-602), который воспользовался случаем, чтобы вмешаться во внутренние дела своего противника и оказал помощь Хосро II-му (591-628). Вернув себе трон, «благодарный» шах уступил Византии некоторые провинции, среди них часть Армении и Картли.

Вскоре Картли полностью освободилась от иранского господства. В это время картли­йс­ким эрисмтаваром был Стефаноз I. Византий­ский император пожаловал ему титул пат­рикия. Этот титул носили его брат, сын и даже внук.

В период правления Стефаноза I был возведен величественный храм – Мцхетский Джвари. Когда просветительница Нино внесла христианство в Картли, по ее указанию было сделано три деревянных креста. Один крест был поставлен на горе Тхоти (где царь Мириан уверовал в Иисуса Христа), другой – в Уджарме, и третий – напротив Мцхеты, на горе, где началось  строительство храма. Храм был построен так, что в нем оказался крест, воздвигнутый при святой Нино.

События, развернувшиеся в Византии в начале VII века, вновь изменили соотношение сил на Кавказе.