1. Иоане Марушисдзе был эриставом царя абхазов. Он прекрасно знал, что единственной фигурой, способной объединить Грузию и имеющей для этого достаточный политический авторитет и влияние, был Давид Курапалат. Давид Курапалат принадлежал к роду Багра­тионов из Тао. Из грузинских государ­ственных деятелей II половины X века он был самым сильным, энергичным и умным политиком. «Летопись Картли» передает, что Иоане Марушисдзе предложил Давиду Курапалату «выступить со своими силами, захватить Кар­тли и занять престол самому или передать его Баграту, сыну Гургена».

Баграт, приемный сын Давида Курапалата, был внуком картвельского царя Баграта II и племянником царя абхазов. Таким образом, Баграт являлся наследником трех престолов, что имело очень важное значение. Также большое значение придавалось его личным качествам.

Давид Курапалат покинул Картли и вернулся в Тао. Этим умело воспользовались картлийские азнауры. Подстрекаемые ими кахетинцы вновь вступили в Картли и захва­тили в плен Баграта, Гургена и мать Баграта – царицу Гурандухт. Давид спешно собрал войско и выступил против кахетского хорепис­копа. Кахетинцы не посмели оказать ему сопротивление и освободили царя Баграта вместе с отцом и матерью. В 978 году по иници­ативе того же Иоанэ Марушисдзе Баграта объявили царем Западной Грузии. «Царь абхазов» – так он стал величаться и это был его первый титул. Своего дядю Феодосия Баграт послал в Тао.

Номинально первым правителем Тао-Кларджети был обладатель титула «царь карвелов» Баграт II (дед Баграт III), но в реальности самым сильным был его двою­родный брат Давид Курапалат. Именно поэтому у Давида Курапалата попросил помощь византийский император Василий II.

В 976 году в Византийской империи восстал малоазиатский вельможа, полководец и курапалат Барда Склир. Вскоре он занял почти всю Малую Азию. К тому времени Васи­лий II и его брат Константин были несовершен­нолетними. Династия Македонских оказалась в большой опасности. Для подавления восстания был послан Барда Фока, но силы были недостаточны. Оставалось надеяться на помощь извне. В такой ситуации византийские власти были вынуждены обратиться к Давиду. Посредничество в этом деле возложили на известного грузинского полководца Торнике, который к этому времени был монахом. Сперва он отказался от посред­ничества, но потом передумал и передал просьбу императора Давиду. Царь Давид направил в Византию 12 тысяч всадников под предводительством Торнике и Джоджики. Барда Склир был разгромлен и бежал к арабам, которые долгое время держали его в заточении. За оказанную помощь император пожаловал Давиду земли в пожизненное владение. После смерти Давида эти земли вновь переходили в собственность Византии. Такое условие, естественно, было для него неприемлемо, так как пожалованные земли Давид старался присоединить к своему царству, чтобы потом передать их царю единой Грузии Баграту III. Именно по этой причине Давид принял сторону восставшего против импера­тора Барды Фоки, от которого он ждал поддержки. По всей веро­ятности, Фока обещал ему передать пожа­ло­­ванные земли в наследственную соб­ственность.

Император Василий II попросил по­мощь у киевского князя Владимира, обещая отдать ему в жены свою сестру Анну. Владимир прислал ему войско, однако император не сдержал своего слова. Тогда Владимир выступил против императора и занял город Херсон. Василий II вынужден был отдать свою сестру в жены киевскому князю, но потребовал от него принять христианство. В 988 году Владимир принял христианство и даже объявил христианскую веру государ­ственной религией в России. В борьбе с Василием II Фока потерпел поражение и был убит на поле боя.

Победивший император направил войско против Давида Курапалата. Не видя выхода из создавшегося положения, Давид написал завещание, согласно которому все свои владения и царство оставлял императору. Повидимому, он хотел выиграть время, чтобы спасти страну от разорения.

Тем временем Баграт III укреплял свои позиции в Западной Грузии и в Картли. В 980 году он окончательно расправился с картли­й­скими азнаурами во главе с Кавтаром Тбели и подчинил их своей власти. Баграт отстранил Рати Багваши от Клдекарского эриставства.

В 1001 году Давид Курапалат скончался. Византийский император воспользовался этим и захватил владения Давида. Он пожаловал Баграту титул Курапалата, а Гургену – более низкий титул магистра (этим император стремился разъединить отца с сыном и посеять между ними взаимную вражду, но не добился цели). Грузия в то время еще не могла противостоять Византийской империи, тем более, что Баграт III должен был присоединить к себе и другие территории. Поэтому все земли Давида Курапалата остались Византийской империи. Баграт в наследство от Давида получил лишь титул «царя картвелов» (сам Давид этот титул получил в 994 году после смерти Баграта II-го).

В 1008 году скончался царь-царей Гурген (Гурген величался «царем царей», так как его сын был царем). Его сын по наследству получил Шавшети, Кларджети, Самцхе и Тао. Баграт III большое значение придавал присо­единению Кахети и Эрети. После двухлетней войны в 1008-1010 годах Баграт присоединил их и поставил там своих эриставов. С этих пор Баграт III величался «царем абхазов, картвелов, ранов и кахов».

В деле объединения страны Баграт III не щадил своих противников. Он жестоко расправился с теми представителями рода Багратионов, которые не признавали сильной царской власти. Часть их он заключил в тюрьму, другая часть бежала в Византию.

После присоединения Кахети и Эрети объединенная монархия Грузии стала непосредственным соседом Гандзийского царства эмира Фадлона. Встревоженный таким мощным соседством, эмир Фадлон несколько раз попытался напасть на кахет-эретских эриставов. В ответ на это Баграт III вместе с анисским царем Гагиком I выступил против Фадлона и разгромил его.

В 1014 году царь Баграт III скончался. Его похоронили в им же построенном Бедий­ском храме.

Баграт III оставил своим преемникам объединенную Грузию, в которую не вошли лишь Тбилисский эмират и Квемо Картли, где во второй половине X века в результате армянской экспансии сформировалось Лоре-Таширское армянское царство с центром Самшвилде.