Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, 30 Декабря 1992 г.

Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик, 31 Января 1924 г.

Постановление VI Съезда Советов Союза ССР, 17 Марта 1931 г.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, 5 Декабря 1936 г.




ДОГОВОР об образовании союза советских социалистических республик

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР – Грузия, Азербайджан и Армения) заключает настоящий союзный Договор об объединении в одно Союзное государство – «Союз Советских Социалистических Республик» ...

(…)

30 декабря 1922 г.

(Конституция и конституционные акты Союза СССР(1922-1936). Сборник документов. М., 1940, стр. 19-22)




ОСНОВНОЙ ЗАКОН (КОНСТИТУЦИЯ) СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Раздел второй

Договор об Образовании Союза Советских Социалистических Республик

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР), Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР: Советская Социалистическая Республика Азербайджан, Советская Социалистическая Республика Грузия и Советская Социалистическая Республика Армения) объединяются в одно союзное государство – Союз Советских Социалистических Республик.

(...)

Глава третья

Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик

8. верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является Съезд Советов, а в период между Съездами Советов – центральный исполнительный комитет Союза Советских Социалистических Республик, состоящий из Союзного Совета и Совета Национальностей.

10. Делегаты на Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избираются на губернских съездах советов. В тех республиках, где нет губернских объединений, делегаты избираются непосредственно на съезде советов данной республики.

Глава четвертая

О центральном исполнительном комитете Союза Советских Социалистических Республик

13. центральный исполнительный комитет Союза Советских Социалистических Республик состоит из Союзного Совета и Совета Национальностей.

14. Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избирает Союзный Совет из представителей союзных республик, пропорционально населению каждой, всего в составе 414 членов.

15. Совет Национальностей образуется из представителей союзных и автономных советских социалистических республик – по 5 представителей от каждой и из представителей автономных областей РСФСР – по одному представителю от каждой. Состав Совета Национальностей в целом утверждается Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик.

Примечание: Автономные республики Аджария и Абхазия и автономные области – Юго-Осетия, Нагорный Карабах и Нахичеванская – посылают в Совет Национальностей по одному представителю.

26. В период между сессиями центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик высшим органом власти является Президиум центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик, образуемый центральным исполнительным комитетом в количестве 21 члена, в число которых входят в полном составе Президиумы Союзного Совета и Совета Национальностей.

(...)

34. декреты и постановления центрального исполнительного комитета, его Президиума и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик печатаются на языках, общеупотребительных в союзных республиках (русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский, тюрко-татарский).

(...)

Москва, 31 января 1924 г.

(Конституция и конституционные акты Союза СССР (1922-1936). Сборник Документов. М., 1940, стр. 41-49)




ПОСТАНОВЛЕНИЕ VI СЪЕЗДА СОВЕТОВ СОЮЗА ССР

(…)

VI Съезда Советов Союза ССР . . . постановляет:

Внести нижеследующие изменения в Конституцию Союза ССР:

5) Изложить ст. 10 Конституции Союза ССР в следующей редакции:

«10. Делегаты съезд советов Союза советских социалистических республик избираются:

а) непосредственно на съездах советов союзных республик, не имеющих краевого и областного деления; б) на краевых и областных съездах советов союзных республик, имеющих краевое и областное деление; в) на съездах советов Союза советских социалистических республик Азербайджана, Грузии и Армении и на съездах советов автономных республик и областей, как входящих, так и не входящих в состав краевых и областных объединений».

(...)

17 марта 1931 года

(Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936 гг.). Сборник документов. М., 1940, ст. 132-135)




КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) Союза Советских Социалистических Республик

Глава I. Общественное устройство

Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Глава II. Государственное устройство

Статья 13. Союз Советских Социалистических Республик есть союзное государство, образованное на основе добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик:…

Статья 14. Ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов власти и органов государственного управления подлежат:

е) утверждение образования новых краев и областей, а также новых автономных республик в составе союзных республик;

(…)

Статья 25. В Грузинской Советской Социалистической Республике состоят: Абхазская АССР, Аджарская АССР, Юго-Осетинская Автономная область.

(...)

Глава III. Высшие органы Государственной власти

Союза Советских Социалистических Республик

Статья 30. Высшим органом Государственной власти СССР является Верховный Совет СССР.

Статья 33. Верховный Совет СССР состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.

Статья 34. Совет Союза избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения.

Статья 35. Совет Национальностей избирается гражданами СССР по союзным и автономным республикам, автономным областям и национальным округам по норме: по 25 депутатов от каждой союзной республики, по 11 депутатов от каждой автономной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по одному депутату от каждого национального округа.

Глава VI. Органы государственного управления союзных республик

Статья 79. высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союзной республики является Совет Народных Комиссаров Союзной республики.

Статья 80. Совет народных комиссаров Союзной республики ответственен перед Верховным Советом Союзной республики и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета Союзной республики – перед Президиумом Верховного Совета Союзной республики, которому подотчетен.

Г л а в а V II. Высшие органы государственной власти

Автономных Советских Социалистических Республик

Статья 89. Высшими органами государственной власти Автономной республики является Верховный Совет АССР;

Статья 90. Верховный Совет автономной республики избирается гражданами республики сроком на четыре года по нормам представительства, установленным Конституцией Автономной Республики.

Статья 91. Верховный Совет автономной республики является единственным законодательным органом этой республики.

Статья 92. Каждая автономная республик свою Конституцию, учитывающую особенности Автономной республики и построенную в полном соответствии с Конституцией Союзной республики.

Статья 93. Верховный Совет автономной республики избирает Президиум Верховного Совета Автономной республики и образует Совет народных комиссаров Автономной республики в согласно своей Конституции.

Г л а в а VIII. Местные органы государственной власти

Статья 94. органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах (станицах, деревнях, хуторах, кишлаках, аулах) являются Советы депутатов трудящихся.

Статья 95. краевые, областные, автономных областей, окружные, районные, городские, сельские (станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов) Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися края, области, автономной области, округа, района, района, города, села сроком на два года.

Статья 96. нормы представительства в Советы депутатов трудящихся определяются Конституциями союзных республик.

Статья 98. Советы депутатов трудящихся принимают решения и дают распоряжения в пределах прав, предоставленных им законами СССР и Союзной республики.

Статья 99. исполнительными и распорядительными органами краевых, областных, автономных областей, окружных, районных, городских, сельских Советы депутатов трудящихся являются избираемые ими исполнительные комитеты в составе: председателя, его заместителей, секретаря и членов.

Г л а в а IX. Суд и прокуратура

Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.

(...)

 Статья 104. Верховный Суд СССР является высшим судебным органом. На Верховный Суд СССР возлагается надзор за судебной деятельностью всех судебных органов СССР и союзных республик.

Статья 105. Верховный Суд СССР и специальные суды СССР избираются Верховным Советом СССР сроком на пять лет.

Статья 106. Верховные Суды союзных республик избираются Верховными Советами союзных республик сроком на пять лет.

Статья 107. Верховные Суды автономных республик избираются Верховными Советами автономных республик сроком на пять лет.

Статья 108. Краевые и областные суды, суды автономных областей, окружные суды избирается краевыми, областными или окружными Советами депутатов трудящихся автономных областей сроком на пять лет.

Статья 109. Народные суды избираются гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании – сроком на три года.

Статья 110. Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики или автономной области с обеспечением для лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать на суде на родном языке.

(...)

Статья 115. Республиканские, краевые, областные прокуроры, а также прокуроры автономных республик и автономных областей, назначаются Прокурором СССР сроком на пять лет.

Статья 116. Окружные, районные и городские прокуроры назначаются прокурорами союзных республик с утверждения Прокурора СССР сроком на пять лет.

Статья 117. Органы прокуратуры осуществляют свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Прокурору СССР.

5 декабря 1936 года.

(Конституция и Конституционные акты Союза ССР. Сборник документов (1922-1936). М., 1940, стр. 5-22)